Contato

Em Campo

74ª Exposição Agropecuária de Alegrete os Premiados na feira

dscf2393

GRANDES CAMPEÕES EXPOFEIRA DE ALEGRETE OVINOS
RAÇA TEXEL  PO  – GALPÃO
Grande Campeã- Fêmea
Tatuagem: 350
Expositor: Sérgio Luiz de Oliveira
Estabelecimento: Cabanha Oliveira – Uruguaiana

Reservado de Grande Campeã- Fêmea
Tatuagem: 90
Expositor: Rogério Machado Pereira
Estabelecimento: Cabanha Refúgio – Alegrete

Grande Campeão- Macho
Tatuagem: 99
Expositor: Sérgio Luiz de Oliveira
Estabelecimento: Cabanha Oliveira – Alegrete

Reservado de Grande Campeão- Macho
Tatuagem: 556
Expositor: José Thiago Machado de Mattos
Estabelecimento: CabanhaForqueta – Santiago

RAÇA TEXEL PO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão- Fêmea – Melhor rústico (97)
Tatuagem: 91,97,103
Expositor: Rogério Machado Pereira
Estabelecimento: Cabanha Refúgio- Alegrete

Lote Reservado de Grande Campeão- Fêmea
Tatuagem: 1680,1672,1638
Expositor: Martim MaronnaPons
Estabelecimento: Estância Floresta – Uruguaiana

Lote Reservado de Grande Campeão- Macho – Melhor Rústico (548)
Tatuagem: 546,548,558
Expositor: José Thiago Machado de Mattos
Estabelecimento: CabanhaForqueta – Santiago

RAÇA TEXEL RGB – GALPÃO
Grande Campeã- Fêmea
Tatuagem: E59A
Expositor: Rogério Machado Pereira
Estabelecimento: Cabanha Refúgio- Alegrete

Reservado de Grande Campeã- Fêmea
Tatuagem: 343
Expositor: Sérgio Luiz de Oliveira
Estabelecimento: Cabanha Oliveira- Uruguaiana

RAÇA TEXEL SO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão- Macho – Melhor Rústico(01)
Tatuagem: 01,02,03
Expositor: IFFarroupilha Campus Alegrete
Estabelecimento: IFFarroupilha – Alegrete

RAÇA ILE DE FRANCE PO – GALPÃO
Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 56
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete

Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 53
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete

Reservado de Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 31
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete

RAÇA ILE DE FRANCE PO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 996,1000,1006
Expositor: Idalêncio e Tiago Dorneles Dutra
Estabelecimento: Cabanha Santa Rita – Alegrete

Lote Reservado deGrande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 38,50,42
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete

Lote Grande Campeão – Macho – Melhor Rústico (305)
Tatuagem: 299,303,305
Expositor: Jairo Cesar Freitas Pedroso
Estabelecimento: Cabanha São Marcos – Santiago

LoteReservado de Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 831,835,836
Expositor: Parceria Rural Vera Gomes e Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete

RAÇA ILE DE FRANCE SO – GALPÃO
Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 41
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete

RAÇA ILE DE FRANCE SO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeã – Fêmea – Melhor Rústico(1101)
Tatuagem: 0101,1101,1012
Expositor: Idalêncio e Tiago Dorneles Dutra
Estabelecimento: Cabanha Santa Rita – Alegrete

Lote Grande Campeão – Macho – Melhor Rústico (801)
Tatuagem: 801,794,795
Expositor: Parceria Rural Vera Gomes e Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete

Lote Reservado de Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 1100,1101,1102
Expositor: Idalêncio e Tiago Dorneles Dutra
Estabelecimento: Cabanha Santa Rita – Alegrete

RAÇA CRIOULA – GALPÃO
Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 10
Expositor: IFFarroupilha Campus Alegrete
Estabelecimento: IFFarroupilha – Alegrete

Reservado de Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 06
Expositor: IFFarroupilha Campus Alegrete
Estabelecimento: IFFarroupilha– Alegrete

RAÇA MERINO AUSTRALIANO PO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão – Fêmeas – Melhor Rústico (2482)
Tatuagem: 2500,2456,2482
Expositor: Manoel Francisco Zirbes Rodrigues
Estabelecimento: Santa Camila – Alegrete

Lote Grande Campeão – Macho – Melhor Rústico (2131)
Tatuagem:2121,2131,2157
Expositor: Manoel Francisco Zirbes Rodrigues
Estabelecimento: Santa Camila – Alegrete

Lote Reservado de Grande Campeão – Fêmeas – Melhor Rústico
Tatuagem: 2101,2095,2119
Expositor: Manoel Francisco Zirbes Rodrigues
Estabelecimento: Santa Camila – Alegrete

RAÇA MERINO AUSTRALIANO SO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão – Machos – Melhor Rústico (502)
Tatuagem: 501,502,503
Expositor: Manoel Francisco Zirbes Rodrigues
Estabelecimento: Santa Camila – Alegrete

Lote Reservado de Grande Campeão – Machos
Tatuagem: 10427,10423,10424
Expositor: Arnol Fernandes Guerra
Estabelecimento: Estância São Marcos – Rosário do Sul

RAÇA IDEAL PO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão
Tatuagem: 2164,2179,2187
Expositor: José Azhaury Macedo Linhares
Estabelecimento: Cerro Chato – Santana do Livramento

Lote Reservado de Grande Campeão – Melhor Rústico Macho (2027)
Tatuagem: 2027,2021,2033
Expositor: José Inácio e Vinícius Freitas
Estabelecimento: Cabanha Escondida – Alegrete

RAÇA IDEAL SO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão- Melhor Rústico (2169)
Tatuagem: 2169,2153,2145
Expositor: José Azhaury Macedo Linhares
Estabelecimento: Cerro Chato – Santana do Livramento

Lote Reservado de Grande Campeão
Tatuagem: 501,503,507
Expositor: Vera Gomes e Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete

RAÇA CORRIEDALE PO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão – Fêmeas – Melhor Rústico (89)
Tatuagem: 89,85,93
Expositor: Sérgio Luiz de Oliveira
Estabelecimento: Cabanha Oliveira – Uruguaiana

Lote Grande Campeão- Macho – Melhor Rústico (4755)
Tatuagem: 4755,4753,4765
Expositor: José Inácio e Vinícius Freitas
Estabelecimento: Cabanha Escondida – Alegrete

Lote Reservado de Grande Campeão- Macho
Tatuagem: 3061,3105,3109
Expositor: Martim MaronnaPons
Estabelecimento: Estância Floresta – Uruguaiana

RAÇA CORRIEDALE SO- RÚSTICOS
Lote Grande Campeão- Macho – Melhor Rústico (104)
Tatuagem: 104,204,304
Expositor: Marion e Giancarlo Piffero
Estabelecimento: Cabanha Fortuna– Alegrete

Lote Reservado de Grande Campeão- Macho
Tatuagem: 1431,1437,1442
Expositor: Leonardo KurtzMazzei
Estabelecimento: Cabanha Tesouro– Alegrete

RAÇA POLL MERINO SO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão- Macho – Melhor Rústico (0268)
Tatuagem: 0261,0268,0288
Expositor: Arnol Fernandes Guerra
Estabelecimento: Estância São Marcos – Rosário do Sul

BOVINOS
RAÇA ABERDEEN ANGUS 01 PO
Lote Grande Campeão – Fêmeas – Melhor Rústico da Feira(6813)
Tatuagem: 6803,6813,6807
Expositor: Paulina Macedo Linhares
Estabelecimento: Tradição Azul – Quaraí

Lote Reservado de Grande Campeão – Fêmeas – Melhor Rústico da Feira
Tatuagem: 923,918,921
Expositor: Cabanha Santo Antão
Estabelecimento: Cabanha Santo Antão – Alegrete

Lote Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 800,774,824
Expositor: Cabanha Santo Antão
Estabelecimento: Cabanha Santo Antão – Alegrete

Lote Reservado de Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 836,834,837
Expositor: Cabanha Santo Antão
Estabelecimento: Cabanha Santo Antão – Alegrete

Melhor Rústico Macho da Feira
Tatuagem: 32
Expositor: Sérgio Malheiros da Fonseca
Estabelecimento: Estância Guarita – Alegrete

RAÇA ABERDEEN ANGUS 02 PC
LoteGrande Campeão – Fêmeas – Melhor Rústico (Z007)
Tatuagem: Z001,Z007,Z009
Expositor: Paulina Macedo Linhares
Estabelecimento: Tradição Azul – Quaraí

Lote Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 1015,1018,995
Expositor: Cabanha Santo Antão
Estabelecimento: Cabanha Santo Antão – Alegrete

Lote Reservado deGrande Campeão – Melhor Macho Rústico da Feira(1022)
Tatuagem: 1022,1023,1027
Expositor: Cabanha Santo Antão
Estabelecimento: Cabanha Santo Antão – Alegrete

RAÇA ABERDEEN ANGUS – PO – Galpão
Grande Campeã – Fêmeas
Tatuagem: 78FIV
Expositor: Sérgio Malheiros da Fonseca
Estabelecimento: Estância Guarita – Alegrete

Reservado de Grande Campeã – Fêmeas
Tatuagem: 279TE
Expositor: Sérgio Malheiros da Fonseca
Estabelecimento: Estância Guarita – Alegrete

Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 244TEI
Expositor: Sérgio Malheiros da Fonseca
Estabelecimento: Estância Guarita – Alegrete

Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 72FIV
Expositor: Sérgio Malheiros da Fonseca
Estabelecimento: Estância Guarita – Alegrete

RAÇA BRAFORD – RÚSTICOS
Grande Campeão – Macho
Tatuagem: M1606,M1176,M2550
Expositor: Carlos Edmundo Cirne Lima Eichemberg
Estabelecimento: Estância Silêncio – Quaraí

Reservado de GrandeCampeão – Macho – Melhor Rústico (N3)
Tatuagem: N3,N116,N583
Expositor: Alfeu de Medeiros Fleck
Estabelecimento: Fazenda São Manoel – Alegrete

RAÇA CHAROLÊS PO – GALPÃO
Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 548
Expositor: Parceria Rural Vera Gomes e Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete

Reservado de Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 558
Expositor: Parceria Rural Vera Gomes e Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete

Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 557
Expositor: Parceria Rural Vera Gomes e Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete

Reservado de Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 552
Expositor: Parceria Rural Vera Gomes e Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete

CHAROLÊS PO
Lote grande campeão1136 (3874)
Tatuagens: 3918,3874,3892
Expositor: Parceria rural Vera Gomes e filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete

Lote reservado de grande campeão1135
Tatuagens: 565,566,564
Expositor: Parceria rural Vera Gomes e filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete

TABAPUÃ
Lote reservado de grande campeão1152 (168)
Tatuagens: 169,175,168
Expositor: Venâncio Barrios Neto
Estabelecimento: Fazenda São Carlos – Rosário do Sul

BRANGUS
Lote grande campeão fêmeas 1132 (657)
Tatuagens: 661, 665, 657
Expositor: João Paulo Pereira Saporiti e outros
Estabelecimento: Caturras Melhoramento – Alegrete

Lote reservado degrande campeão fêmeas 1133
Tatuagens: 625,631,637
Expositor: João Paulo Pereira Saporiti e outros
Estabelecimento: Caturras Melhoramento – Alegrete

Lote grande campeão1131 ( 8124)
Tatuagens: 8124,8136,8084
Expositor: Parceria agropecuária Antonino Dornelles e filhos
Estabelecimento: Olhos D’agua

Lote reservado degrande campeão 1123
Tatuagens: 8287,8183,8323
Expositor: Parceria agropecuária Antonino Dornelles e filhos
Estabelecimento: Olhos D’agua

RAÇA HEREFORD PO – GALPÃO
Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 9534
Expositor: João Souza Cavalcanti
Estabelecimento: São Fernando – Quaraí

Reservado de Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 2385
Expositor: Ricardo Duarte
Estabelecimento: Cabanha Touro Passo – Uruguaiana

Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 3025
Expositor: Ricardo Duarte
Estabelecimento: Cabanha Touro Passo – Uruguaiana

Reservado de Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 3086
Expositor: Ricardo Duarte
Estabelecimento: Cabanha Touro Passo – Uruguaiana

RAÇA POLLED HEREFORD PC – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão – Macho – Melhor Rústico (M579)
Tatuagem: M520,M667,M579
Expositor: Alfeu de Medeiros Fleck
Estabelecimento: Fazenda São Manoel – Alegrete

Lote Reservado de Grande Campeão – Macho
Tatuagem: N310,N560,N48
Expositor: Alfeu de Medeiros Fleck
Estabelecimento: Fazenda São Manoel – Alegrete

RAÇA POLLED HEREFORD PO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão – Macho – Melhor Rústico (2851)
Tatuagem: 2851,2863,2869
Expositor: José Inácio e Vinícius Freitas
Estabelecimento: Cabanha Escondida – Alegrete

Lote Reservado de Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 8415,8337,8463
Expositor: João Souza Cavalcanti
Estabelecimento: São Fernando – Quaraí

RAÇA WAGYU – GALPÃO
Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 1019
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete

Reservado de Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 10FIV
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete

AVES
Granja do Ano
Expositor: André Machado Schmitz
Estabelecimento: Criatório Sidelina – Alegrete

Raça Orpington Amarela
Grande Campeã – Melhor Fêmea Continente Inglês – Melhor Fêmea da Feira
Tatuagem: 1615
Expositor: André Machado Schmitz
Estabelecimento: Criatório Sidelina – Alegrete

Raça Orpington Negra
Grande Campeã
Tatuagem: 1613
Expositor: Luis Felipe de Mello
Estabelecimento: Criatório Nossa Senhora da Conceição – Alegrete

Raça Orpington Negra
Grande Campeão
Tatuagem: 1622
Expositor: André Machado Schmitz
Estabelecimento: Criatório Sidelina – Alegrete

Raça New Hampshire
Grande Campeão – Melhor Macho Continente Americano
Tatuagem: 1615
Expositor: Luis Felipe de Mello
Estabelecimento: Criatório Nossa Senhora da Conceição – Alegrete

Raça Plimouth Rock Barrada
Grande Campeão
Expositor: Luis Felipe de Mello
Estabelecimento: Criatório Nossa Senhora da Conceição – Alegrete

Raça Plimouth Rock Branca
Grande Campeã
Tatuagem: 1604
Expositor: Luis Felipe de Mello
Estabelecimento: Criatório Nossa Senhora da Conceição – Alegrete

Raça RhodeIslandRed
Grande Campeã – Melhor Fêmea do Continente americano
Tatuagem: 1608
Expositor: Luis Felipe de Mello
Estabelecimento: Criatório Nossa Senhora da Conceição – Alegrete

Raça Rhode Island Red
Grande Campeão
Tatuagem: 1606
Expositor: Luis Felipe de Mello
Estabelecimento: Criatório Nossa Senhora da Conceição – Alegrete

Raça Brahma Dark
Grande Campeão – Melhor Macho Continente Asiático – Melhor Macho da Feira
Tatuagem: 1626
Expositor: Luis Felipe de Mello
Estabelecimento: Criatório Nossa Senhora da Conceição – Alegrete

EQUINOS
RAÇA QUARTO DE MILHA PO
Grande Campeão – Macho
Tatuagem: CH
Expositor: Mário Píffero Monteiro
Estabelecimento: Haras Mundo Novo – Alegrete

Reservado de Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 1
Expositor: Mário Píffero Monteiro
Estabelecimento: Haras Mundo Novo – Alegrete

RAÇA QUARTO DE MILHA PC
Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: MN
Expositor: Mário Píffero Monteiro
Estabelecimento: Haras Mundo Novo – Alegrete

PÔNEI
Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: L
Expositor: Leonardo Silveira Loureiro
Estabelecimento: Cabanha do Léo – Alegrete

Reservado de Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 46
Expositor: José Inácio e Vinícius Freitas
Estabelecimento: Cabanha Escondida – Alegrete

RAÇA CRIOULA
Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 888
Expositor: Marcelo TellecheaCairoli
Estabelecimento: Reconquista Agropecuária Ltda – Alegrete

Reservada de Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 1611
Expositor: Condomínio Itapororó/Santa Marta
Estabelecimento: Condomínio Itapororó/Santa Marta – Alegrete

Grande Campeão– Macho
Tatuagem: 1009
Expositor: Marcelo TellecheaCairoli
Estabelecimento: Reconquista Agropecuária Ltda – Alegrete

Reservado de Grande Campeão– Macho
Tatuagem: 275
Expositor: Alisson Castro Wollmeister
Estabelecimento: Cabanha Dom Castro – São Vicente do Sul.

Crédito:   Dariano Moraes ,Sindicato Rural de Alegrete e Pedro Mello.

Continue lendo
Publicidade
Comentários

Em Campo

Exposição Agropecuária será reformulada para se adequar à pandemia

O presidente do Sindicato Rural de Alegrete, Luiz Plastina Gomes e demais diretores vem trabalhando numa formatação alternativa para a realização da 78ª edição da Exposição Agropecuária de Alegrete.

O evento tradicional, que sempre ocorre na metade do mês de outubro, tem fomentado reuniões semanais, reunindo produtores e expositores que deverão participar da feira.

O objetivo é planejar um formato reduzido do evento e que se adeque às exigências sanitárias e epidemiológicas em virtude da pandemia do Coronavírus.

A diretoria do Sindicato está dando prosseguimento à programação de remates que ocorrerá em outubro, no Parque Dr. Lauro Dornelles.

O objetivo é de que pelo menos aconteça a comercialização de animais através de leilões.

#SindicatoRural #ExpofeiraDeAlegrete #remates #leilões #genetica #pecuaria #somostodosagro #agro

Continue lendo

Em Campo

Geada marca o amanhecer em Alegrete

Cenas de campos brancos encobertos pela fina camada de gelo dão o tom desta quinta-feira no município.

O mês de agosto está chegando e julho foi um mês com todos os climas do ano. Chuva, calor, temperaturas negativas e até dias de brisa e temperatura na casa dos 20 graus centígrados.

As imagens desta manhã gelada com temperatura de zero grau são de Sérgio Dornelles.

Continue lendo

Em Campo

Gafanhotos se aproximam da fronteira do Brasil

A nuvem de gafanhotos que está na província de Corrientes, Argentina, pode chegar na próxima quarta-feira ao Rio Grande do Sul, segundo técnicos da Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural do estado.

O movimento migratório dos insetos foi impulsionado pela onda de calor que atingiu a região no último fim de semana.

Até a manhã de hoje, estimava-se que a nuvem esteja a 120 km ou 130 km da fronteira brasileira, do município gaúcho de Barra do Quaraí.

Continue lendo

Popular