Em Campo
74ª Exposição Agropecuária de Alegrete os Premiados na feira
GRANDES CAMPEÕES EXPOFEIRA DE ALEGRETE OVINOS
RAÇA TEXEL PO – GALPÃO
Grande Campeã- Fêmea
Tatuagem: 350
Expositor: Sérgio Luiz de Oliveira
Estabelecimento: Cabanha Oliveira – Uruguaiana
Reservado de Grande Campeã- Fêmea
Tatuagem: 90
Expositor: Rogério Machado Pereira
Estabelecimento: Cabanha Refúgio – Alegrete
Grande Campeão- Macho
Tatuagem: 99
Expositor: Sérgio Luiz de Oliveira
Estabelecimento: Cabanha Oliveira – Alegrete
Reservado de Grande Campeão- Macho
Tatuagem: 556
Expositor: José Thiago Machado de Mattos
Estabelecimento: CabanhaForqueta – Santiago
RAÇA TEXEL PO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão- Fêmea – Melhor rústico (97)
Tatuagem: 91,97,103
Expositor: Rogério Machado Pereira
Estabelecimento: Cabanha Refúgio- Alegrete
Lote Reservado de Grande Campeão- Fêmea
Tatuagem: 1680,1672,1638
Expositor: Martim MaronnaPons
Estabelecimento: Estância Floresta – Uruguaiana
Lote Reservado de Grande Campeão- Macho – Melhor Rústico (548)
Tatuagem: 546,548,558
Expositor: José Thiago Machado de Mattos
Estabelecimento: CabanhaForqueta – Santiago
RAÇA TEXEL RGB – GALPÃO
Grande Campeã- Fêmea
Tatuagem: E59A
Expositor: Rogério Machado Pereira
Estabelecimento: Cabanha Refúgio- Alegrete
Reservado de Grande Campeã- Fêmea
Tatuagem: 343
Expositor: Sérgio Luiz de Oliveira
Estabelecimento: Cabanha Oliveira- Uruguaiana
RAÇA TEXEL SO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão- Macho – Melhor Rústico(01)
Tatuagem: 01,02,03
Expositor: IFFarroupilha Campus Alegrete
Estabelecimento: IFFarroupilha – Alegrete
RAÇA ILE DE FRANCE PO – GALPÃO
Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 56
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete
Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 53
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete
Reservado de Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 31
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete
RAÇA ILE DE FRANCE PO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 996,1000,1006
Expositor: Idalêncio e Tiago Dorneles Dutra
Estabelecimento: Cabanha Santa Rita – Alegrete
Lote Reservado deGrande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 38,50,42
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete
Lote Grande Campeão – Macho – Melhor Rústico (305)
Tatuagem: 299,303,305
Expositor: Jairo Cesar Freitas Pedroso
Estabelecimento: Cabanha São Marcos – Santiago
LoteReservado de Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 831,835,836
Expositor: Parceria Rural Vera Gomes e Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete
RAÇA ILE DE FRANCE SO – GALPÃO
Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 41
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete
RAÇA ILE DE FRANCE SO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeã – Fêmea – Melhor Rústico(1101)
Tatuagem: 0101,1101,1012
Expositor: Idalêncio e Tiago Dorneles Dutra
Estabelecimento: Cabanha Santa Rita – Alegrete
Lote Grande Campeão – Macho – Melhor Rústico (801)
Tatuagem: 801,794,795
Expositor: Parceria Rural Vera Gomes e Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete
Lote Reservado de Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 1100,1101,1102
Expositor: Idalêncio e Tiago Dorneles Dutra
Estabelecimento: Cabanha Santa Rita – Alegrete
RAÇA CRIOULA – GALPÃO
Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 10
Expositor: IFFarroupilha Campus Alegrete
Estabelecimento: IFFarroupilha – Alegrete
Reservado de Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 06
Expositor: IFFarroupilha Campus Alegrete
Estabelecimento: IFFarroupilha– Alegrete
RAÇA MERINO AUSTRALIANO PO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão – Fêmeas – Melhor Rústico (2482)
Tatuagem: 2500,2456,2482
Expositor: Manoel Francisco Zirbes Rodrigues
Estabelecimento: Santa Camila – Alegrete
Lote Grande Campeão – Macho – Melhor Rústico (2131)
Tatuagem:2121,2131,2157
Expositor: Manoel Francisco Zirbes Rodrigues
Estabelecimento: Santa Camila – Alegrete
Lote Reservado de Grande Campeão – Fêmeas – Melhor Rústico
Tatuagem: 2101,2095,2119
Expositor: Manoel Francisco Zirbes Rodrigues
Estabelecimento: Santa Camila – Alegrete
RAÇA MERINO AUSTRALIANO SO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão – Machos – Melhor Rústico (502)
Tatuagem: 501,502,503
Expositor: Manoel Francisco Zirbes Rodrigues
Estabelecimento: Santa Camila – Alegrete
Lote Reservado de Grande Campeão – Machos
Tatuagem: 10427,10423,10424
Expositor: Arnol Fernandes Guerra
Estabelecimento: Estância São Marcos – Rosário do Sul
RAÇA IDEAL PO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão
Tatuagem: 2164,2179,2187
Expositor: José Azhaury Macedo Linhares
Estabelecimento: Cerro Chato – Santana do Livramento
Lote Reservado de Grande Campeão – Melhor Rústico Macho (2027)
Tatuagem: 2027,2021,2033
Expositor: José Inácio e Vinícius Freitas
Estabelecimento: Cabanha Escondida – Alegrete
RAÇA IDEAL SO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão- Melhor Rústico (2169)
Tatuagem: 2169,2153,2145
Expositor: José Azhaury Macedo Linhares
Estabelecimento: Cerro Chato – Santana do Livramento
Lote Reservado de Grande Campeão
Tatuagem: 501,503,507
Expositor: Vera Gomes e Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete
RAÇA CORRIEDALE PO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão – Fêmeas – Melhor Rústico (89)
Tatuagem: 89,85,93
Expositor: Sérgio Luiz de Oliveira
Estabelecimento: Cabanha Oliveira – Uruguaiana
Lote Grande Campeão- Macho – Melhor Rústico (4755)
Tatuagem: 4755,4753,4765
Expositor: José Inácio e Vinícius Freitas
Estabelecimento: Cabanha Escondida – Alegrete
Lote Reservado de Grande Campeão- Macho
Tatuagem: 3061,3105,3109
Expositor: Martim MaronnaPons
Estabelecimento: Estância Floresta – Uruguaiana
RAÇA CORRIEDALE SO- RÚSTICOS
Lote Grande Campeão- Macho – Melhor Rústico (104)
Tatuagem: 104,204,304
Expositor: Marion e Giancarlo Piffero
Estabelecimento: Cabanha Fortuna– Alegrete
Lote Reservado de Grande Campeão- Macho
Tatuagem: 1431,1437,1442
Expositor: Leonardo KurtzMazzei
Estabelecimento: Cabanha Tesouro– Alegrete
RAÇA POLL MERINO SO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão- Macho – Melhor Rústico (0268)
Tatuagem: 0261,0268,0288
Expositor: Arnol Fernandes Guerra
Estabelecimento: Estância São Marcos – Rosário do Sul
BOVINOS
RAÇA ABERDEEN ANGUS 01 PO
Lote Grande Campeão – Fêmeas – Melhor Rústico da Feira(6813)
Tatuagem: 6803,6813,6807
Expositor: Paulina Macedo Linhares
Estabelecimento: Tradição Azul – Quaraí
Lote Reservado de Grande Campeão – Fêmeas – Melhor Rústico da Feira
Tatuagem: 923,918,921
Expositor: Cabanha Santo Antão
Estabelecimento: Cabanha Santo Antão – Alegrete
Lote Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 800,774,824
Expositor: Cabanha Santo Antão
Estabelecimento: Cabanha Santo Antão – Alegrete
Lote Reservado de Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 836,834,837
Expositor: Cabanha Santo Antão
Estabelecimento: Cabanha Santo Antão – Alegrete
Melhor Rústico Macho da Feira
Tatuagem: 32
Expositor: Sérgio Malheiros da Fonseca
Estabelecimento: Estância Guarita – Alegrete
RAÇA ABERDEEN ANGUS 02 PC
LoteGrande Campeão – Fêmeas – Melhor Rústico (Z007)
Tatuagem: Z001,Z007,Z009
Expositor: Paulina Macedo Linhares
Estabelecimento: Tradição Azul – Quaraí
Lote Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 1015,1018,995
Expositor: Cabanha Santo Antão
Estabelecimento: Cabanha Santo Antão – Alegrete
Lote Reservado deGrande Campeão – Melhor Macho Rústico da Feira(1022)
Tatuagem: 1022,1023,1027
Expositor: Cabanha Santo Antão
Estabelecimento: Cabanha Santo Antão – Alegrete
RAÇA ABERDEEN ANGUS – PO – Galpão
Grande Campeã – Fêmeas
Tatuagem: 78FIV
Expositor: Sérgio Malheiros da Fonseca
Estabelecimento: Estância Guarita – Alegrete
Reservado de Grande Campeã – Fêmeas
Tatuagem: 279TE
Expositor: Sérgio Malheiros da Fonseca
Estabelecimento: Estância Guarita – Alegrete
Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 244TEI
Expositor: Sérgio Malheiros da Fonseca
Estabelecimento: Estância Guarita – Alegrete
Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 72FIV
Expositor: Sérgio Malheiros da Fonseca
Estabelecimento: Estância Guarita – Alegrete
RAÇA BRAFORD – RÚSTICOS
Grande Campeão – Macho
Tatuagem: M1606,M1176,M2550
Expositor: Carlos Edmundo Cirne Lima Eichemberg
Estabelecimento: Estância Silêncio – Quaraí
Reservado de GrandeCampeão – Macho – Melhor Rústico (N3)
Tatuagem: N3,N116,N583
Expositor: Alfeu de Medeiros Fleck
Estabelecimento: Fazenda São Manoel – Alegrete
RAÇA CHAROLÊS PO – GALPÃO
Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 548
Expositor: Parceria Rural Vera Gomes e Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete
Reservado de Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 558
Expositor: Parceria Rural Vera Gomes e Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete
Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 557
Expositor: Parceria Rural Vera Gomes e Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete
Reservado de Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 552
Expositor: Parceria Rural Vera Gomes e Filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete
CHAROLÊS PO
Lote grande campeão1136 (3874)
Tatuagens: 3918,3874,3892
Expositor: Parceria rural Vera Gomes e filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete
Lote reservado de grande campeão1135
Tatuagens: 565,566,564
Expositor: Parceria rural Vera Gomes e filhos
Estabelecimento: Estância Sá Brito – Alegrete
TABAPUÃ
Lote reservado de grande campeão1152 (168)
Tatuagens: 169,175,168
Expositor: Venâncio Barrios Neto
Estabelecimento: Fazenda São Carlos – Rosário do Sul
BRANGUS
Lote grande campeão fêmeas 1132 (657)
Tatuagens: 661, 665, 657
Expositor: João Paulo Pereira Saporiti e outros
Estabelecimento: Caturras Melhoramento – Alegrete
Lote reservado degrande campeão fêmeas 1133
Tatuagens: 625,631,637
Expositor: João Paulo Pereira Saporiti e outros
Estabelecimento: Caturras Melhoramento – Alegrete
Lote grande campeão1131 ( 8124)
Tatuagens: 8124,8136,8084
Expositor: Parceria agropecuária Antonino Dornelles e filhos
Estabelecimento: Olhos D’agua
Lote reservado degrande campeão 1123
Tatuagens: 8287,8183,8323
Expositor: Parceria agropecuária Antonino Dornelles e filhos
Estabelecimento: Olhos D’agua
RAÇA HEREFORD PO – GALPÃO
Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 9534
Expositor: João Souza Cavalcanti
Estabelecimento: São Fernando – Quaraí
Reservado de Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 2385
Expositor: Ricardo Duarte
Estabelecimento: Cabanha Touro Passo – Uruguaiana
Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 3025
Expositor: Ricardo Duarte
Estabelecimento: Cabanha Touro Passo – Uruguaiana
Reservado de Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 3086
Expositor: Ricardo Duarte
Estabelecimento: Cabanha Touro Passo – Uruguaiana
RAÇA POLLED HEREFORD PC – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão – Macho – Melhor Rústico (M579)
Tatuagem: M520,M667,M579
Expositor: Alfeu de Medeiros Fleck
Estabelecimento: Fazenda São Manoel – Alegrete
Lote Reservado de Grande Campeão – Macho
Tatuagem: N310,N560,N48
Expositor: Alfeu de Medeiros Fleck
Estabelecimento: Fazenda São Manoel – Alegrete
RAÇA POLLED HEREFORD PO – RÚSTICOS
Lote Grande Campeão – Macho – Melhor Rústico (2851)
Tatuagem: 2851,2863,2869
Expositor: José Inácio e Vinícius Freitas
Estabelecimento: Cabanha Escondida – Alegrete
Lote Reservado de Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 8415,8337,8463
Expositor: João Souza Cavalcanti
Estabelecimento: São Fernando – Quaraí
RAÇA WAGYU – GALPÃO
Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 1019
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete
Reservado de Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 10FIV
Expositor: Ivone Schroeder
Estabelecimento: Agropecuária Doce Vida – Alegrete
AVES
Granja do Ano
Expositor: André Machado Schmitz
Estabelecimento: Criatório Sidelina – Alegrete
Raça Orpington Amarela
Grande Campeã – Melhor Fêmea Continente Inglês – Melhor Fêmea da Feira
Tatuagem: 1615
Expositor: André Machado Schmitz
Estabelecimento: Criatório Sidelina – Alegrete
Raça Orpington Negra
Grande Campeã
Tatuagem: 1613
Expositor: Luis Felipe de Mello
Estabelecimento: Criatório Nossa Senhora da Conceição – Alegrete
Raça Orpington Negra
Grande Campeão
Tatuagem: 1622
Expositor: André Machado Schmitz
Estabelecimento: Criatório Sidelina – Alegrete
Raça New Hampshire
Grande Campeão – Melhor Macho Continente Americano
Tatuagem: 1615
Expositor: Luis Felipe de Mello
Estabelecimento: Criatório Nossa Senhora da Conceição – Alegrete
Raça Plimouth Rock Barrada
Grande Campeão
Expositor: Luis Felipe de Mello
Estabelecimento: Criatório Nossa Senhora da Conceição – Alegrete
Raça Plimouth Rock Branca
Grande Campeã
Tatuagem: 1604
Expositor: Luis Felipe de Mello
Estabelecimento: Criatório Nossa Senhora da Conceição – Alegrete
Raça RhodeIslandRed
Grande Campeã – Melhor Fêmea do Continente americano
Tatuagem: 1608
Expositor: Luis Felipe de Mello
Estabelecimento: Criatório Nossa Senhora da Conceição – Alegrete
Raça Rhode Island Red
Grande Campeão
Tatuagem: 1606
Expositor: Luis Felipe de Mello
Estabelecimento: Criatório Nossa Senhora da Conceição – Alegrete
Raça Brahma Dark
Grande Campeão – Melhor Macho Continente Asiático – Melhor Macho da Feira
Tatuagem: 1626
Expositor: Luis Felipe de Mello
Estabelecimento: Criatório Nossa Senhora da Conceição – Alegrete
EQUINOS
RAÇA QUARTO DE MILHA PO
Grande Campeão – Macho
Tatuagem: CH
Expositor: Mário Píffero Monteiro
Estabelecimento: Haras Mundo Novo – Alegrete
Reservado de Grande Campeão – Macho
Tatuagem: 1
Expositor: Mário Píffero Monteiro
Estabelecimento: Haras Mundo Novo – Alegrete
RAÇA QUARTO DE MILHA PC
Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: MN
Expositor: Mário Píffero Monteiro
Estabelecimento: Haras Mundo Novo – Alegrete
PÔNEI
Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: L
Expositor: Leonardo Silveira Loureiro
Estabelecimento: Cabanha do Léo – Alegrete
Reservado de Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 46
Expositor: José Inácio e Vinícius Freitas
Estabelecimento: Cabanha Escondida – Alegrete
RAÇA CRIOULA
Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 888
Expositor: Marcelo TellecheaCairoli
Estabelecimento: Reconquista Agropecuária Ltda – Alegrete
Reservada de Grande Campeã – Fêmea
Tatuagem: 1611
Expositor: Condomínio Itapororó/Santa Marta
Estabelecimento: Condomínio Itapororó/Santa Marta – Alegrete
Grande Campeão– Macho
Tatuagem: 1009
Expositor: Marcelo TellecheaCairoli
Estabelecimento: Reconquista Agropecuária Ltda – Alegrete
Reservado de Grande Campeão– Macho
Tatuagem: 275
Expositor: Alisson Castro Wollmeister
Estabelecimento: Cabanha Dom Castro – São Vicente do Sul.
Crédito: Dariano Moraes ,Sindicato Rural de Alegrete e Pedro Mello.
Em Campo
Cientista polêmico é o plastrante de hoje à noite na Semana Arrozeira
Alegrete abre o período de programações sobre esta cultura no RS. Para um Estado que já produziu 1 milhão de hectares por safra, e que vê a queda acentuada de área, ano a ano, mas com aumento da produtividade, há o dilema anual da comercialização da safra e otimização do excedente.
Por isso mesmo, a pauta abrange desde a questão ambiental do planeta, passa pelo cenário da produção e comercialização, debaterá a segurança jurídica e encerra com o cenário político nacional.
Para uma lavoura que viu um aumento de 20% no custo dos da produção, devido aos fertilizantes que dobraram de preço, em um ano, tem agora, um produtor muito preocupado, não só com o custo, de diversas variáveis, o clima e o medo de saber o que pode acontecer contra o agro, por decisões governamentais e ratificações jurídicas contra quem produz no campo.
Política tributária, taxa de câmbio, mercado latino e americano, logística e consumo interno, são alguns dos componentes que entram na mesa quando o assunto é arroz.
Nesta terça-feira, no pavilhão de ovinos, adaptado para o evento, o professor Molion, um dos maiores especialistas mundiais neste tema, fará sua conferência.
É a segunda vez que ele participa como palestrante, e é um ícone deste segmento, sendo um crítico da tese globalista sobre o aquecimento global.
SAIBA MAIS QUEM É O PALESTRANTE
Palestrante principal desta terça-feira, na abertura….
Luiz Carlos Baldicero Molion
Possui graduação em Física pela Universidade de São Paulo (1969), PhD em Meteorologia, University of Wisconsin, Madison (1975), pós-doutorado em Hidrologia de Florestas, Institute of Hydrology, Wallingford, UK (1982) e foi fellow do Wissenschaftskolleg zu Berlin, Alemanha (1989-1990). Foi por muitos anos pesquisador do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais diretor da área de ciências espaciais e atmosféricas em 1985 e diretor associado em 1986, ano em que co-coordenou um projeto de pesquisa sobre a Amazônia em parceria com cientistas da NASA. Foi diretor da Fundação para Estudos Avançados no Trópico Úmido em Manaus, professor palestrante convidado da Western Michigan University de 15 a 30 de janeiro de 2001,e delegado do Brasil na 15ª reunião da Comissão de Climatologia da Organização Meteorológica Mundial em 2010. É Professor Associado da Universidade Federal de Alagoas.
A Associação dos Arrozeiros estará disponibilizando a transmissão em sua página no endereço abaixo..
wLhttps://www.facebook.com/arrozeirosde.alegrete?mibextid=ZbWKwL
Em Campo
SEMANA ARROZEIRA. Pesquisador faz palestra sobre evolução do plantio
O que faz a planta evoluir? Uma boa nutrição, com certeza. Este é o tema que será explorado nesta manhã pelo professor Ibanor Aghinoni, dentro da programação da Semana Arrozeira.
O manejo, que muda constantemente, o uso racional de adubo ( a partir de novas regras) faz com que o aprendizado das pesquisas cheguem até às lavouras.
Anualmente, pesquisadores como o Professor Ibanor testam e validam produtos e estratégias de fertilização de sistemas de produção.
É sobre estas novas tecnologias e o impacto na produtividade que tecnicos e produtores estarão dialogando. Não é por acaso.
No Congresso Sulbrasileiro de Arroz Irrigado, do ano passado, realizado em Santa Maria , estas recomendações foram revisadas com a coordenação do Professor Ibanor que liderou o processo até sua aprovação na plenária do Congresso.
QUEM É O PALESTRANTE
Ibanor é uma das maiores autoridades deste tema no país.
Possui graduação em Agronomia pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul-UFRGS (1969), mestrado em Ciência do Solo pela UFRGS (1972) e doutorado em Agronomia /Ciência do Solo – Purdue University (1979). Possui dois treinamentos de Pós-Doutorado: um na Purdue University, em 1986/87, e outro no Appalachian Soil and Water Conservation Laboratory/USDA, em 1993/94. Atualmente atua como Professor Titular no Departamento de Solos da UFRGS. Tem experiência na área de Agronomia, com ênfase em Fertilidade do Solo e Adubação, atuando principalmente no manejo da fertilidade do solo em sistemas de produção agrícola (plantio direto e integração lavoura pecuária), envolvendo as culturas de soja, milho e arroz irrigado e bovinos de corte.
Em Campo
Alegretenses visitam feira para conhecer mais de turismo rural
A Prefeitura de Alegrete, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Turismo (Sedetur), informa que empreendedores do Programa Municipal de Turismo Rural de Alegrete participaram do 13º Seminário Regional de Turismo Rural na última quinta-feira, 24, em Rio Pardo-RS.
O evento é uma promoção da Associação de Turismo da Região do Vale do Rio Pardo (ATURVARP) com apoio da EMATER, SENAR-RS e Governo do Rio Grande do Sul, e faz parte da programação da 20ª Expoagro Afubra, considerada a maior feira da Agricultura Familiar do Brasil e com maior destaque à atividade de turismo rural no Estado.
Os expositores que oferecem seus serviços e produtos com apelo turístico.
Durante o seminário, foram apresentados roteiros formatados junto aos grupos de produtores rurais assistidos pelo SENAR-RS. O evento contou com a presença do Secretário Estadual de Turismo, Ronaldo Santini, que enfatizou o crescimento da atividade em diversas regiões.
Na sexta-feira, 25, os alegretenses realizaram visitas em Santa Cruz do Sul-RS com a coordenação da Turismóloga do SENAR-RS, Claudiana Y. Castro. O primeiro empreendimento visitado foi o Sítio Pedagógico Paraíso, na Rota Germânica do Rio Pardinho. Na ocasião, houve integração junto a outras comitivas dos municípios de Ibirubá e Soledade.
O local é um ambiente de ensino-aprendizagem, de produção de alimentos saudáveis, arte e reciclagem, tratamento dos resíduos, bem como subsídios para escolas trabalharem temas transversais da educação e conteúdos de forma interdisciplinar.
Além da hospedagem, o empreendimento oferece atividades nos diversos espaços, entre eles: eco container, casa centenária, estação de tratamento de resíduos, memorial, minhocário, composteira, reciclagem, espiral de temperos, museu dos arados, horta bauerngarten, jardins dálias, rosas e gladíolos, relógio do corpo humano, relógio do sol, sistema agroflorestal, pomar, condomínio do banguela, lagos, aves terrestres, aves aquáticas, galpão, fogueira, cascatinha, jardim tropical, jardim das palmeiras, jardim rupestre, jardim dos sentidos, esporte e lazer, casa paz, arca de noé, área de reflorestamento, trilhas, áreas para caminhadas e espaço para oficinas.
Ao meio dia, o almoço foi no restaurante Verde Vale ao som do canto alegretense, cantado pelo músico Gabriel Gaier, onde foram recepcionados. Pela tarde, a visita foi no Sítio Sete Águas, localizado nas margens do rio Taquari Mirim, que integra o Roteiro Caminhos da Imigração.
No local, funcionam serviços de restaurante, pousada, área de camping e espaço para festas.
Os clientes possuem acesso a cabanas familiares com churrasqueira e infraestrutura completa, sendo possível desfrutar áreas de piscinas, pracinhas, museu, campos, pesque e pague nos lagos, tirolesa e piquenique com produtos típicos da culinária alemã e italiana.
Para a Secretária de Desenvolvimento Econômico e Turismo, Caroline Figueiredo, a gestão têm realizado várias ações de fomento ao desenvolvimento de novos negócios na cidade, sendo a capacitação de empreendedores do turismo uma das áreas de maior atuação, ressaltando a parceria para viabilidade desta missão técnica, o apoio da procuradoria do município, das secretarias de Saúde, de Finanças, de Administração, em especial os setores de Legislação, Compras, Contabilidade e o Gabinete do Prefeito Marcio Amaral.
As visitas foram organizadas pela Prefeitura do Alegrete, através da Sedetur, e contou com o apoio do SENAR-RS. Conforme o Diretor de Turismo de Alegrete, Leonardo Cera, o objetivo foi proporcionar aos participantes do Programa Municipal de Turismo Rural a vivência em empreendimentos do setor para troca de conhecimentos com empreendedores do ramo, a fim de possibilitar a inovação e ideias de negócios a serem replicados e adaptados para as propriedades em Alegrete.
Também integrou a delegação a servidora do administrativo da SEDETUR, Paula Fernanda França e a extensionista rural social da Emater-RS, Ascar Nitiele Rigola da Silva, que auxiliaram na organização das atividades.
-
Cidade3 anos atrás
Cavalarianos desfilam pelas ruas do Alegrete em homenagem ao 20 de Setembro
-
Polícia3 anos atrás
Racismo em Alegrete. Idosa é gravada xingando com injúria racial
-
Manchete3 anos atrás
Jovem médica alegretense morre em acidente na 290
-
Esportes2 anos atrás
Pauleira em baile viraliza nas redes sociais
-
Polícia8 meses atrás
Advogada é surpreendida por depoimento de Emerson Leonardi
-
Cidade4 anos atrás
Folia e diversão no enterro dos ossos da descida dos blocos 2020
-
Polícia3 anos atrás
Atualizado. Carro com placas de Alegrete é esmagado por Scânia em Eldorado
-
Polícia2 anos atrás
Vídeos com pancadaria no Boi e Patinhos chocam internautas